手机门户|

|清远市12345智能客服|

温馨提示:首次网上查询需要到就近的社保部门办理网上社保业务协议及领取初始密码。各县区社保联系电话【请点击】
站内搜索
联系方式
  • 通讯地址:
    清远市清城区鹿鸣路二号市机关7号楼一至三层
  • 服务(投诉)电话:
    0763-3381331
  • 办公时间:
    星期一至星期五(正常工作日):
    上午8:30-12:00
    下午14:30-17:30
    (法定节假日除外)
您现在的位置:首页 » 社保信箱
来信内容 来信日期 内容回复 回复时间 受理单位
您好,我于9-19日已经到贵局递交资料办理社保转移的,原来的社保在江门,至今还没查到转回清远的信息?请问什么时候可以查询到相关的转移信息? 2019-10-15

    您好!根据提供的身份证,经查核,该人员于2019年9月19日在我局申请办理转移参保联系函打印业务,目前该业务已办结。由于社保转移手续的办理流程需要60个工作日,请耐心等待相关手续的办结。

2019-10-16 清远市社会保险基金管理局
我于2010年9月开始在清远市缴纳保险,2011年底因工作原因回辽宁省。现在我想把我2010年-2011年的保险转回辽宁,电话咨询后工作人员说需要我回清远签字或者找代办人办理,但是路途遥远我又不认识广东省的人,希望有个便捷的方式可以办理我的社保,非常感谢,希望给我一个便捷的方式。 2019-10-09

    您好!目前我局的社保关系跨省转移业务暂未开通网上办理窗口,仍需要本人或代办人到现场签字确认。如需办理社保关系跨省转移业务,请携带有效身份证件或委托书及代办人身份证原件到转出地社保局办理。

2019-10-16 清远市社会保险基金管理局
2017.01-2017.12期间,本人并没发生过任何住院,为何2019.09月寄过来的社保记录单上显示这段期间医疗费用总额其中住院4892.36元?医疗费用报销总额项:3508.34元,个人支付金额:1384.02元? 2019-10-07

    您好!经查询,2017-05-272017-06-05期间因肩关节扭伤和劳损在清远联合医院(原广清医院)住院治疗,医疗费用总额其中住院4892.36元,其中基本医疗保险报销金额为3508.34元。

2019-10-11 清远市社会保险基金管理局
我的社会保障卡是清新区的,现在想转到清城区,需要什么流程手续?去年买了农村合作医疗,今年还没有开始缴费,居住证是清新区的 2019-09-26

您好!目前是本省外市户籍办理2020年度城乡居民医疗保险,可携带参保人户口簿、经办人身份证、银行卡于2019年12月底前前往城区社保局办理即可如有疑问,可致电查询,电话:0763-3379625。

2019-09-29 清远市社会保险基金管理局
你好,本人夫妇都是清远本地户口,但都在上海买了社保,没有在清远买医保,现在我们小孩刚出生几天住院了。问题一:我们小孩该如何购买医保?问题二:如购买医保后何时开始生效?问题三:如果小孩出院后才办理好医保,可以报销之前住院的费用吗?报销流程是怎样的? 2019-09-26

您好!根据相关文件规定,落户清远市的新生儿,其父母均未在清远市参加城镇职工或城乡居民医疗保险缴费,在一周岁内(计算到月份)按规定参保登记并缴费到账的(跨出生当年度的需按规定同时缴交两个年度的医疗保险费),可按规定出生之日起享受城乡居民医疗保险相关待遇;未在一周岁内参保缴费的,按新落户人员处理,从参保缴费到账次月起享受相关医疗保险相关待遇。经与您联系,您小孩2019年9月16日出生,2019年9月27日入户清新区禾云镇,您已于2019年9月29日到清新区禾云镇人社所帮其办理参加2019年度城乡居民医疗保险并缴费成功。按规定,您小孩可从出生之日起享受城乡居民医疗保险相关待遇。小孩正常参保缴费后,需提交小孩住院的费用发票、费用清单、诊断证明、出院小结、人社所发的参保卡片复印件及其亲属社保卡复印件(如果亲属没有清远发的社保卡,需提供其父母一方在清远几大商业银行开具的银行帐号复印件及其身份证原件)。凭上述资料到区社保局四楼医保股办理住院费用零星报销手续。

2019-10-09 清远市社会保险基金管理局
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。